117-1142 Bucholz,C.F.Katechismus der Apothekerkunst oder Grundzüge des pharmaceutischen Wissens in Fragen und Antworten... Erfurt, Beyer & Maring 1810. XII, 852 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchssp.). - Durchgeh. fleckig u. ger. gebr., Titelbl. tls. lose. [...]
(Medizin, Pharmazie)
117-1143 Pharmacopoeiacollegii regii medicorum Edinburgensis. Secundum editionis Edinburgensis novissimae exemplar recusa. Bremen u. Leipzig, G. L. Förster 1758. Mit gest. Titelvignette. XII Bll., 146 S., 9 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rückenverg. (Berieben, Ecken abgestoßen, oberes Kapital mit kl. Ausriss). [...]
(Medizin, Pharmazie, Edinburg)
117-1144 Hermann,P.Cynosura materiae medicae, ante sedecim annos in lucem emissa, brevibusque annotatis exornata a J.S.Henningero... 3 Bde. Straßburg, Beck 1726-31. Kl.4°. 8 Bl., 728, 154 S., 3 Bl.; 6 Bl., 891 S., 7 Bl.; 4 Bl., 894 S., 11 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. stärker best., berieb., Kap. tls. etw. läd.). [...]
(Medizin, Pharmazie)
117-1145 Zwelfer,J.Pharmacopoeia Augustana reformata, cum eius Mantissa...Annexa ejusdem autoris Pharmacopoeia Regia... 3 Tle. in 1 Bd. Dodrecht, Caimax 1672. 4°. Mit Kupfertitel u. 4 Textkupfern. 3 Bl., 876 S., 22 Bl., 66 S., 5 Bl., 239 S. (Gebrauchsspuren). [...]
(Medizin, Pharmazie)