Auction 117

Subject group: Optik

117-1765 Brillen und Lorgnons

Brillen und LorgnonsSammlung aus 18 Lorgnons u. 18 Brillen bzw. Zwicker u. Sonnengläser. ca. um 1880-1930. Unterschiedliche Materialien wie Kunststoff in Schildpattoptik, Silber, Silber vergoldet, emailliert, emailliert, Messing u.a. 1 x bez. Durana G im Stern wohl Jakob Grimminger Schw. Gmünd. 1 Brille bez. Lägel Messing massiv. Tlw. mit kl. Fehlern wie klemmender Mechanik. Bügel fehlt. gek. wie besichtigt. Schöne Dekoration für Optiker o. Augenärzte. [...]
(Varia, Optik)

117-1766 Lorgnons u. Klappbrille

Lorgnons u. KlappbrilleSammlung aus 9 historischen Sehhilfen des 19.Jh. Tlws. England u. deutsch. Sowie Etui, Samt u. Holz, u. Brillenetui Tulasilber. Materialien wie Metall vergoldet, Schildpatt u. Horn. Sehr schöne Sammlung. Tlws. mit kl. Mängeln. Gek. wie besichtigt. [...]
(Varia, Optik)

117-1767 Mikroskop Carl Zeiss Jena.

Mikroskop Carl Zeiss Jena.Frühes Mikroskop in Holzkasten. Messing zapponiert u. geschwärzt. 3 Okkulare in Messinghülse Carl Zeiss D u. 2 x Carl Zeiss A. Mikroskop bez. Carl Zeis Jena VII No. 29012. Insgesamt guter Zust. Kasten nicht ganz vollständig. Ca. 1880. [...]
(Varia, Optik)

117-1768 Mikroskopische Geräte

Mikroskopische Geräteund Nebenapparate. Sammlung aus nicht näher bestimmten Geräten u. Apparaten zur Mikroskopie von verschiedenen Herstellern wie u.a. Wild, Steindorff Berlin, Steinheil, Gossen, Hartnack, Carl Zeiss u.a. Dabei Tischmikroskop von Busch Rathenow u.a. Der Zustand und die Vollständigkeit sind ungeprüft. Gekauft wie besichtigt. [...]
(Varia, Optik)

117-1769 Optometer von Dr.Badel

(Varia, Optik)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024