Auction 117
Subject group: Hausväterliteratur
117-446 Colerus,J.Oeconomia ruralis et domestica, darinnen das gantze Ampt aller treuer Hauß-Vätter und Haus-Mütter... begriffen. Auch Wild- und Vögelfang, Weydwerck, Fischereyen, Viehezucht, Holtzfällung... 2 Tle. in 1 Bd. (ohne den Anhang). Ffm., Wust für Bencard 1692. Fol. Mit 12 Monatskupfern, einigen Textkupfern u. zahlr. Textholzschnitten (ohne den Kupfertitel). 3 Bl., 112 S., 6 Bl., 448 (von 500) S., 15 Bl., 327 S., 5 Bl. Hldr. d. frühen 20. Jh. [...] (Küche und Haushalt, Hausväterliteratur)
117-447 (Hale,T. u. P.v.Hohenthal).Allgemeine Haushaltungs- und Landwissenschaft, aus den sichersten u. neuesten Erfahrungen und Entdeckungen,... Tl. 1 (v.5). Hbg. u. Lpz., Grund u. Holle 1759. Mit gest. Front. 7 Bl., 918 S., 13 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best., tls. beschabt, unt. Kap. läd.). [...] (Küche und Haushalt, Hausväterliteratur)