Auktion 117

Autor: Straßburg.

117-2396 Straßburg.

Straßburg."Plan de Strasbourg sa Citadelle et le Fort de Kehl avec tout les Ouvrages qui ont este Construit Pendant La Paix.". Kupferstichkarte n. I.G.Ringtin n. du Chaffat, 1735. 51 x 71,5 cm. Mit Titelkart. umgeben von Kriegsgeräten. Unt. knapp auf Einfassung geschn.- Stellenw. leicht braunfl. [...]
(Deutschland, Kehl)

117-2397 Straßburg.

Straßburg."Stadt und Vestung Strasburg samt dem Fort Kehl". Altkolor. Plan mit Umgebung, darunter Ansicht von Straßburg (12,5 x 57 cm) u. Legende 1-116. Kupferstich bei Homann Erben, 1734. 48 x 57 cm. Mit herald. Titelkart. mit etw. Kolorit. [...]
(Deutschland, Kehl)

117-2565 Straßburg.

Straßburg.Westfassade des Straßburger Münsters. Holzschnitt auf festem Papier, 2.H. 20. Jh. 32,7 x 13, Blgr. 44,5 x 22,8 cm. Am re. Rand d. Darst. undeutl. sign. - Etw. angestaubt u. fleckig, tls. Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Frankreich, Elsass)