Auktion 117

Autor: Skizzenbuchfragment

117-3446 Skizzenbuchfragment

Skizzenbuchfragmentwohl eines französischen Zeichners, ca. Mitte 19. Jhdt. mit Figuren-, Kopf-, Schiffs- u. Landschaftsstudien meist mit orientalischen oder nordafrikanischen Motiven. Qu.4°. 33 meist beidseit. bemalte Bl. im Skizzenbuch u. 13 beilieg. Bl. in verschied. kleineren Formaten. Meist Bleistiftzeichnungen, einige Aquarelle u. Farbstiftzeichnungen, wenige Bl. handschr. bezeichnet (tls. undeutl.). [...]
(Künstlergraphik)