Auktion 116
Sachgebiet: Werbung
116-473 Schött, Hermann,Rheydt. Neugoldringe. Musterheft, Rheydt, um 1900. Qu.Schm.8°. Mit 215 Zigarrenringen in Chromolithogr. mit Prägedruck auf 34 (9 zerschnittenen, davon 3 lose) Bl. 1 Bl. Preisliste. Illustr. OU. mit Nietheftung. (Gebrauchssp.). [...] (Werbung, Zigarrenringe)
116-2547 The Murphy Varnishes.(um 1900, Newark, New Jersey, USA). Werbetafel für Spielkarten: Bronziertes, lackiertes Kartonrelief mit dem Firmenlogo, das einen von zwei Pferden gezogenen Gladiator im Streitwagen mit einer Dose Murphy-Lack zeigt. 48,5 x 65,5 cm. Unt. re. bez. "Eureka Sign C(orporate) D(esign) N.Y.". Im Orig.-Holzrahmen mit Blumenschnitzwerk u. mit den Namen der versch. Standorte versehen. - Etw. gewölbt, überw. linke Bildhälfte betreffend. Ob. Ecken mit kl. Fehl- bzw. Bruchstelle. Rahmen am unt. Rd. stark beschädigt (Stadtnamen Newark u. Boston fehlend) u. wurmstichig (nicht aktiv). [...] (Varia, Werbung)