Auction 116
Subject group: Sport
116-467 McArthur,J.The Army and Navy Gentleman's Companion; or A New and Complete Treatise on the Theory and Practice of Fencing. London, Lavers (1780). 4º. Mit gest. Front. v. J.Newton nach Sowerby sowie 19 (16 gefalt.) Kupfertaf. v. J.Newton nach McArthur. 1 Bl., XXIV, 159 S. Mod. Pbd. (Etw. best. u. leicht berieb.). [...] (Sport, Fechten)
116-2539 Reitschule.16 Bl. mit Reitschuldarstellungen in Kupferstich bzw. Radierung aus 3 versch. Werken, 18. Jh. 8° u. 4°. 1 Bl. kolor. [...] (Varia, Sport, Reitsport)
116-2540 Reitschule.3 Bl. mit Reitschuldarstellungen. Kolor. Kupferstiche von Bernard Picart aus dem Werk des Baron von Eisenberg "L'Art de monter à Cheval", ca. 1733. Je ca. 21 x 29 cm. 1 Bl. mit erl. Text verso, den and. 2 Bl. liegen jwls. Textbl. bei. Unter Passep. mont. - Vorhanden: Taf. IX Le Modeste, Taf. XIII Le Dilligent, Taf. XVIII Le Favori. [...] (Varia, Sport, Reitsport)
116-2541 Reitschule.4 Bl. Kupferstiche aus der Reitschule von Pluvinel, um 1700. Qu.4°. [...] (Varia, Sport, Reitsport)
116-2542 Moody, Helen Wills(1905 Centerville - Carmel 1998). 7 Bl. Darstellungen von Tennisspielern. Kaltnadelradierungen, wohl 1920er Jahre. Meist 8°. Sign. "Helenwills". Unter Passep. mont. u. dort auf typogr. Zettel mit Namenszug, Technik u. Dargestelltem bez. [...] (Varia, Sport, Tennis)