Auktion 116
Sachgebiet: Reitsport
116-2539 Reitschule.16 Bl. mit Reitschuldarstellungen in Kupferstich bzw. Radierung aus 3 versch. Werken, 18. Jh. 8° u. 4°. 1 Bl. kolor. [...] (Varia, Sport, Reitsport)
116-2540 Reitschule.3 Bl. mit Reitschuldarstellungen. Kolor. Kupferstiche von Bernard Picart aus dem Werk des Baron von Eisenberg "L'Art de monter à Cheval", ca. 1733. Je ca. 21 x 29 cm. 1 Bl. mit erl. Text verso, den and. 2 Bl. liegen jwls. Textbl. bei. Unter Passep. mont. - Vorhanden: Taf. IX Le Modeste, Taf. XIII Le Dilligent, Taf. XVIII Le Favori. [...] (Varia, Sport, Reitsport)
116-2541 Reitschule.4 Bl. Kupferstiche aus der Reitschule von Pluvinel, um 1700. Qu.4°. [...] (Varia, Sport, Reitsport)