Auktion 116
Sachgebiet: Basel
116-1208 Zeyher,J. Verzeichnis der Nelcken bey Johann Zeyher, Botanischer Gärtner in Basel 1796. Handschriftlocher Katalog mit 60 kleinen, num. Aquarellen auf 5 Doppelblättern, jeweils mit Größenangabe u. stellenw. mit Vermerk "aus Samen 1796"; 1 Doppelbl. mit den leeren Nummernfeldern 73-84 u. 2 weiße Doppelbl. Lose im Umschl. mit kalligraph. Deckeltitel. (Tls. etw. angestaubt u. fleckig). - Seltener Katalog mit schönen Zeichnungen der Blütenblätter in ihren Farbvariationen. - Tls. etw. fleckig u. angest. [...] (Botanik, Nelken, Basel)
116-1809 Wurstisen,C. Kurzer Begriff der Geschichte von Basel aus dem Latein. übersetzt. Ubersehen u. m. Anmerckungen vermehret von Jac. Chr. Beck. Basel, D. Eckenstein Wwe. für Bischoff, 1757. (16), 434 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Best. u. stärker berieb.). [...] (Schweiz, Basel)
116-2723 Schneider, Johann Jakob (1822 Basel - ? 1889). Stadtinterieur in Basel mit der sich gerade im Bau befindlichen Elisabethenkirche im Hintergrund. Weiß gehöhtes Aquarell über Tusche 1865. Ca. 19,8 x 55,8 cm. Sign. u. dat. unt. li. Auf Papier aufkaschiert. Unt. Glas gerahmt. [...] (Ausland, Schweiz, Basel)
116-2724 St. Chrischona. "Panorama von St. Chrischona". I., III.-VI. Blatt. 5 Bl. getönte Lithogr. v. A.Gysin n. A.Winterle bei Spittler, Basel ca. 1847. Blgr. ca. 41 x 61 cm. [...] (Ausland, Schweiz, Basel)