Auction 116
Subject group: Baltikum
116-1871 Gruber,J.D.Der Liefländischen Chronik Erster (Und: Andrer) Theil von Liefland unter seinen ersten Bischöfen... 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Gebauer 1747-53. Fol. 16 Bl., 220 S., 15 Bl., 364 S. Ldr. d. 19. Jh. mit Blind- u. Goldpräg., 2 Metall-Schließen u. Goldschn. (Berieb., Gelenke angeplatzt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)
116-1872 Nova literaria maris balthici et septentrionis.Hrsg. v. J. v. Melle u. K. H. Stark. Jg. 1698-17O1 in 1 Bd. Lübeck, Böckmann (Bd. 2-4 Wiedemeyer) 1698-1701. 4°. Mit 35 (statt 36) tls. mehrf. gefalt. Kupfertafeln u. 1 Textholzschnitt. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt tls. fl., etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)