Auction 116
Subject group: Asiatika
116-2089 DeckeldoseHolz mit Messingappliken. Feine Holzdose wohl frühes 19.Jhdt. Aufgelegte Messingappliken am ganzen Korpus. Deckel mit sitzendem Buddha wohl Amithaba. Reihum verschiedene Zier u.a. Drachen, Lotos, Vayra.., tlws. nicht mehr vorhanden. Wenige Ersatzstücke im Doseninneren. Dazu 3 Miniaturvayras als Anhänger (Messing), u. Gantha Tempelglocke (Griff locker). 17 u. 14 cm. [...] (Asiatika, Tibet)
116-2090 Tibet, Bronzeglockewohl 18./19.Jhdt. Gong aus Bronze mit dunkler Patina u. leichtem Grünspan. ovale Form mit Griffstück zur Aufhängung. Tlws. mit umlaufendem Flechtdekor. H: 20 cm. [...] (Asiatika)
116-2091 Tibet Kalebassendosewohl Ritualschälchen, Messing, versilbert mit vergoldetem Deckel u. rotem Steinbesatz. Deckel lose. Form einer Kalebasse mit Ornamentdekor. Wohl Tibet od. Nepal 18./19.Jh. 7 cm. Alte Reperaturstelle. [...] (Asiatika)
116-2092 Snuff Bottle China.6 Snuffbottles, 1 kleines Gefäß in Unkenform u. 1 Netsuke. 6 Snuffbottles wohl um 1900. 3 x fehlender Deckel. Wohl Bein u. Pekingglas. ca. 5-8 cm. Feiner Dekor. Dazu Netsuke Fabelwesen Elfenbein, Meiji Per. Um 1900. L: 6,5 cm. [...] (Asiatika, Vitrinenobjekte)
116-2093 Wolkenförmiges Regalwohl China um 1880 mit Perlmutt- u. Elfenbeineinlagen. Unterhalb Signatur auf Einlagefeld in rot auf Elfenbein. 2 Blätter der Intarsien fehlend. Schönes Wandregal um 1880. Ca. 36 x 30 cm. [...] (Asiatika)
116-2094 Zikadendose China19.Jh. Umlaufend Bemalung u. Prosa. Bodensignatur in eisenrot. Deckel partiell vergold. mit Schalllöchern. Frontpartie mit Gartenszene lesender Knabe u. Mädchen. Leicht berieben. 4 x 7 x 11,5 cm. [...] (Asiatika)