Auktion 116
Autor: Anonym.
116-1687 Anonym.Reise über den Rhein (Deckeltit.). Deutsches Manuskript auf englischem Briefpapier. Deutschsprachiger Raum, 1839. 13 x 20 cm. Mit 9 mont. Bleistiftzeichn. u. 1 Faltkte. (18 x 23,5 cm). 1 Bl., 76 S. Lwd. d. Zt. mit Dsch. (Minimal berieb.). [...] (Deutschland, Rheinlande)
116-2545 Anonym.Zwei anonyme Gemälde; Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, Deutsch, 18. Jh. (?), Junge Frau mit Tochter lässt sich die Karten legen; Junge Frau mit Tochter lässt sich aus der Hand lesen. [...] (Varia, Wahrsagerei, Handlesekunst)
116-2960 Anonym.Heilige Kommunion (italienisch). Feder in Braun über Rötel auf Bütten. (Um 1650). 26,5 x 19,5 cm. Verso bezeichnet "Domenichino". Ränder berieben mit vereinzelten Ausrisschen, Ecken mit leichten Griffknicken. Zwei braune Fleckchen innerhalb der Darstellung. Verso mit Resten alter Montierung. - Privatbesitz, Süddeutschland. - Italian Holy Communion Brown ink over red chalk drawing on laid paper. (Around 1650). 26.5 x 19.5 cm. Inscribed on the reverse "Domenichino". [...] (Künstlergraphik)