116-1612 Album amicorumfür Amelie Lampe (1833-1906) aus Hameln mit 1 gestanzten u. teilkolor. Glückwunschkarte, 2 farb. Illustr. u. 38 hs. Eintr., Hameln 1841-51. Qu.Kl.8°. In blindgepräg. Ldr.-Kassette d. Zt. mit Goldschn. (Etw. best.). [...]
(Deutschland, Hameln, Handschriften)
116-1617 Album amicorumfür Maria Elisabeth Loos (1832-1883) aus Heidelberg, mit 1 ganzs. Bleistift-Zeichnung, 3 mont. getrockneten Pflanzen, 3 mont. Abb. u. 1 mont. Haarlocke, sowie 13 hs. Eintr. u. zahlr. w. Bl., 1848-1860. Hldr. (dat. 1846) mit gepräg. Namen "M. Loos". (Etw. berieb. u. best.). - Enthält Eintr. aus Heidelberg, Lahr u. Dinglingen. - Tls. etw. stockfleckig. [...]
(Deutschland, Heidelberg, Handschriften)
116-1641 Album amicorummit 1 Bleistift-Zeichn., 9 aufgez. farb. lithogr. Ansichten, 1 kalligr. Init., sowie 26 hs. Eintr. u. mehreren w. Bl., Karlsruhe u. Gernsbach 1866-70. Qu.4°. Blind- u. goldgepräg. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb.). [...]
(Deutschland, Karlsruhe, Handschriften)
116-1715 Album amicorumfür Dorothea (Weißlander ?) aus Weimar, mit 3 ganzs. (1 aufgez.) Bleistift-Zeichnungen u. 28 hs. Eintr., sowie einigen w. Bl., 1860-er Jahre. Qu.Gr.8°. Blind- u. goldgepräg. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. [...]
(Deutschland, Weimar, Handschriften)
116-2615 Album amicorumfür Pauline Geyer aus Tübingen, mit 2 aufgez. kolor. Ansichten u. 18 hs. Eintr., sowie einigen w. Bl., 1850-er Jahre. Qu.8°. Blindgepräg. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckeltitel u. Goldschn. (Etw. best.). [...]
(Deutschland, Tübingen, Handschriften)