Auktion 115

Sachgebiet: Sonnenuhren

115-1799 Bedos de Celles,F.

Bedos de Celles,F.La gnomonique pratique, ou l'art de tracer les cadrans solaires avec la plus grande précision. Paris, Briasson u.a. 1760. Mit gest. Front., gest. Titelvign., u. 34 gefalt. Kupfertafeln. 3 Bl., XXII, 404 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, kap. mit kl. Einrissen, berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Uhren, Sonnenuhren)

115-1800 Gaupp,J.

Gaupp,J.Gnomonica mechanica universales, Oder die sehr deutlich und leicht vorgelegte Mechanische Sonnen-Uhr-Kunst (nebst) Fortsetzung und Tabulae Gnomonicae. 2 Tle. u. 2 Tabellenanhänge in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Wohler 1720 u. Lindau, Selbstverlag 1708. 4°. Mit 1 (von 2) gest. Front. (Tafeln fehlen). 11 Bl., 343 (recte 345) S., 2 Bl., 80 S. (Tabellen); 2 Bl., 111 S., 46 (Tabellen) S. Hprgt. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...]

115-1801 Michaelis,G.

Michaelis,G.Praxis Gnomonica, Das ist: Kurtz- und deutliche Anweisung, die Son(n)en-Uhren, auff allerhand Art und Begebenheiten,... zum andernmahl in Druck gegeben von F. Sidelio. Jena, Cröker 1720. Mit 29 tls. gefalt. Kupfertaf. (so kompl. ?) u. einigen Textholzschn. 8 Bl., 228 S., 6 (le. w.) Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. [...]

115-1802 Müller,J.U.

Müller,J.U.Unbetrüglicher Stunden-Weiser, Das ist: Eine deutliche und curiose Beschreibung aller der Zeit üblichen Sonnen-Uhren.... Ulm, Wohler 1712. Mit dplblgr. gest. Front., 69 (von 71) Kupfertaf. u. 5 gefalt. Tabellen. 1 Bl., 403 S., 2 Bl. Hlwd. d. 19. Jh. [...]