Auktion 115
Sachgebiet: Portugal
115-2973 Lissabon.Igreja de S. Nicolau. - Praca da Patriarchal. 2 Bl. mit Ruinen verursacht durch das Erdbeben, den Brand u. den Tsunami am 1. November 1755. Radierungen 1757. Je ca. 25,5 x 36,2, Blgr. 34 x 44 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Titel i.d. Platte. No. 5 u. 6 aus der Folge. Geglättete Falze. - Ob. Rd. leimschattig durch frühere Montierung, stellenw. etw. fleckig. [...] (Ausland, Portugal)
115-3001 Spanien u. Portugal.7 Kupferstichkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi. - Enhält u.a.: Hispania, Portugallia, Biscaia u.a. [...] (Ausland, Spanien, Portugal)