Auction 115
Subject group: Oldenbarnevelt
115-2948 Rechtveerdighe Sifte.Iustitia. Eendracht maect Macht. Karikatur über den Fall von Johan van Oldenbarnevelt. Rechts sind Prinz Maurits, Graf Willem Lodewijk und Graf Ernst Casimir, links Mitglieder der Generalstaaten auf einem Sieb, durch das Van Oldenbarnevelt und zwei andere, als "vergift" bezeichnete, fallen. Anonymer Kupferstich n. A.P.van de Venne, ca. 1618. Ca. 28 x 35,4 cm. Auf den ob. Rd. eines Textbl. mit vielen, dreispaltigen Versen "Verclaringhe van Iustitia, Ende levendighe Verthoonighe..." von Jo Pean (fiktiv) geklebt. 23 x 35,7 cm. [...] (Ausland, Niederlande, Oldenbarnevelt)