Auction 115
Subject group: Japan
115-3591 Sukenobu, Nishikawa(1671-1751). Drei junge Frauen beim Picknick. Aus: Ehon Chiomi-gusa - Szenen aus dem Leben der Frauen. Holzschnitt 1740. Format: 2x hanshi-bon (Dplbuchseite). Vlg. Morita Shôtarô. - Vereinz. tls. geschlossene Wurmlöcher. [...] (Künstlergraphik, Japan)
115-3592 Surimonos.7 Bl. Akashi surimonos (Nachdrucke von Gelegenheitsgraphiken). Farbholzschnitte u.a. nach Hokusai u. Hokkei, um 1890-1920. Format: shikishiban. [...] (Künstlergraphik, Japan)
115-3593 Toyokuni, Utagawa I(1769-1825). Yû-geshô (Abendschminke), Hoshi-o an yô (Treffen zweier Sterne: Kengyû u. shokujo am 7. des 7. Monats (Die himmlische Weberei u. der Mann mit dem Stier) im Rundbild. Im unt. Einsatzbild: Nakamura Sugekoro II in der Rolle des Pfeile schleifenden Goro. Farbholzschnitt, ca. 1807, 5. Monat. Format: tate-ôban. Sign.: Toyokuni ga. Zensur: kiwame. Vlg.: Nishimura-ya Yohachi. [...] (Künstlergraphik, Japan)
115-3594 Utamaro, Kitagawa(1753-1806) zugeschrieben. Liebespaar. Farbholzschnitt um 1790. Format: yoko-ôban. Geglätteter Mittelfalz - Etw. fleckig u. tls. beschabt. [...] (Künstlergraphik, Japan)
115-3595 Yoshikazu, Utagawa(tätig um 1850-70). 12 doppelblattgr. Farbholzschnitte zu 54 Gedichte von einem berühmten Samurai (Tanka Gedichte), alle sign. Yoshikazu fude. Als Leporello gefalt., zwischen 2 bedruckten Okart.-Deckeln mit aufgeklebt. Titelschild. [...] (Künstlergraphik, Japan)
115-3596 Yoshitoshi, Tsukioka(1839-1892). Eine Hofdame veranlasst ihre Dienerin den Mond sichtbar zu machen. Farbholzschnitt 6/1887. Format: tate-ôban. Sign.: Yoshitoshi. Siegel: Taiso. [...] (Künstlergraphik, Japan)