Auction 115
Subject group: Indien
115-1857 Bernoulli,J. (Hrsg.).Des Pater Joseph Tieffenthaler... historisch-geographische Beschreibung von Hindustan... mit Anmerkungen u. anderen Zusätzen ... 2 Tle. u. Register in 1 Bd. Bln., beim Hrsg. u. Gotha, Ettinger 1785-86. Mit 2 Kupferstichkarten auf 4 gefalt. Bl. 2 Bl., XXXII, 640 S., S. (641)-712, LVI S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb.). [...] (Asien, Indien)
115-2540 Souvenir of Gwalior 1906(Deckeltitel). Album v. Herzog & Higgins, Mhow (Central India) 1906. 36,5 x 47 cm. Mit 103 (23 großformatige, 78 kleinformatige u. 2 Panoramen) auf Kart.-Bl. aufgez. Photos. Restaur. Ldr. v. Caxton, Mumbai mit Gold- u. Blindpräg. u. Goldschn. (Rckn. mod. erneuert, berieb.), in mod. Lwd.-Kassette. [...] (Indien, Jagd)
115-2866 Kamasutra.6 Bl. mit versch. Stellungen. Tls. weiß gehöhtes Aquarell auf Papier u. Gouachen auf Lwd., wohl 19. Jh. Zw. 13 x 20,5 u. 21,5 x 26,5 cm. - Gouachen tls. beschabt u. stellenw. mit Knittersp. [...] (Ausland, Asien, Indien)