Auction 115
Subject group: Hexenwesen
115-458 Franke,J.C. (Pseud.: Gottfried Wahrlieb).Deutliche Vorstellung der Nichtigkeit derer vermeynten Hexereyen und des ungegründeten Hexen-Processes. Teil 1 (von 2). Amsterdam 236 (= Halle, Schulbuchhandlung 1720). Kl.4°. Mit gest. Front. 5 Bl., 172 S. Mod. Hlwd. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Hexenwesen)
115-459 Simon,J. (Pseud.: Ardoino Ubbidente dell'Osa).Das grosse Welt-betrügende Nichts oder die heutige Hexerey und Zauberkunst. In zweyen Büchern. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1761. 4 Bl., 600 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Hexenwesen)
115-460 Waldschmidt,B.Pythonissa Endorea, Das ist: Acht und zwantzig Hexen- und Gespenstpredigten, genommen auß der Histori von der Zauberinn zu Endor... in welchem die Schröcklich-Greulich- und Abscheulichkeit der Zauberey-Sünde... (Teil 1 von 2). Ffm., Polich für Ammon u. Serlin 1660. Kl.4°. Mit gest. Front. 16 Bl., 408 (recte: 406) S. Hldr. um 1900 mit Rsch. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Hexenwesen)
115-371 Tauler,J., 667,00 €
115-3943 Schmidt, Edward Allen, 200,00 €
115-3038 Barocker Altmeister., 600,00 €
115-1830 Roux de Rochelle,(J.B.G.)., 60,00 €