115-2136 Barthelemy,J.J.Recueil de Cartes Geographiques, plans, vues, et medailles de l'ancienne Grece, relatifs au Voyage de jeune Anacharis. Nur Atlas. Paris, Didot 1799. Fol. Mit gest. Portrait, 28 (von 29; 1 dplblgr., 12 grenzkolor.) Ktn. u. Plänen sowie 11 Kupfertaf. 56 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. farb. Rsch. (Etw. best. u. beschabt, Kap. läd.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)
115-2137 Baud-Bovy,D. u. F.Boissonnas.En Grece par Monts et par Vaux. 2. ed. Genf, Boissonnas u. Kundig 1936. Fol. Mit 41 Taf. in Photogr. u. 85 photogr. Textabb. 139 S., 1 Bl. Okart. (Best., etw. gebräunt). [...]
115-2138 Droysen,J.G.Geschichte Alexander des Großen. Bln., Finke 1833. Mit gest. Tit. mit Vign. u. 1 mehrf. gefalt. grenzkolor. lithogr. Karte. 4 Bl., 584 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
115-2139 Ferrario,G.Le Costume ancien et moderne ou histoire... Bde. 9-10: Grece. 2 Bde. Mailand, Impr. de l'editeur 1816. Fol. Mit 157 tls. kolor. bzw. getönt. Aquatinta-Taf. (darunter 1 Faltkarte). 576 S.; S. 577-1115, 19 S. Appendix. Rote Hmaroquinbde. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. (Etw. berieb. u. best., Bd. 2 Rckn. beschäd.). [...]
115-2140 Rottiers,(B.E.A.).(Description des) Monumens de Rhodes. Nur Tafelbd. Brüssel 1828. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel, Inhaltsverz. u. 75 (davon 1 Karte, 8 altkolor.) lithogr. Taf. nach Rottiers, P.J. Witdoeck von Boens, Delpierre, van Genk, Sirnoneau u.a. Ohne Einband. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland, Rhodos)
(Ausland, Griechenland)
(Ausland, Griechenland)
115-2900 Zypern.Cyprus insula. Karte der Insel, darunter Leiste mit 6 kl. Karten griech. Inseln (Chios, Rhodos etc.). Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi. - Zacharakis 1480. [...]
(Ausland, Griechenland)