Auction 115
Subject group: Berufe
115-1660 Diderot,D.& J.d'Alembert.Recueil de planches de l'encyclopédie, par ordre de matières. Bd. 2. Paris, Panckoucke u. Lüttich, Plomteux 1783. Gr.4°. 233 (69 dplblgr.) Kupfertaf. Tafeln. 4 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Kap. u. Ecken mit Ausrissen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Berufe)
115-2589 Bruderschaft der Metzger."Bruederschaft der Möczger". Anonyme Darst. Muttergottes von 2 Engeln flankiert. Kupferstich auf Papier aufgewalzt, im Auftrag der Münchner Bruderschaft der Metzger, 1501. Ca. 23,5 x 30,5 cm. In der Pl. betit. u. mit Ortsbez. [...] (Varia, Berufe)
115-2590 Nagel, Wilhelm"Werkstatt des Goldschmieds und Juweliers Ludwig Nagel". Öl auf Lwd. 68 x 85 cm. Verso mit handschriftlich beschriebenem Papier: "Kunstmaler Prof. W. Nagel Karlsruhe, Werkstatt des Goldschmieds + Juweliers Ludwig Nagel Mannheim D28 an den Planken im Jahre 1885/90., stehend: Felix Nagel, Kunsthändler, 3. Sohn von L. Nagel, sitzend an der Werkbank: Fritz Nagel, Juwelier Kunsthändler 2. Sohn von L. Nagel, sitzend am Fenster: Goldarbeiter Hunold, Geselle bei L. Nagel. - "Workshop of the goldsmith and jeweller Ludwig Nagel". Oil on canvas. [...] (Varia, Berufe, Goldschmied)