Auktion 115
Sachgebiet: Asien
115-2870 Indopersischer Kulturkreis(19./20. Jh.). 4 Bl. mit fig. Darstellungen in Gouache (3) u. Tuschzeichnung. Zw. 17,5 x 12,5 u. ca. 22 x 30,5 cm. 1 Bl. aufgez., 3 Bl. hinter Passep. geklebt. [...] (Ausland, Asien, Persien)
115-2871 Persien.Persicum regnum. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi. [...] (Ausland, Asien)
115-2872 Sri Lanka.Zeilan insula. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi. [...] (Ausland, Asien)
115-2873 Thailand.2 Bl. Reiberdrucke in Braun auf japanartigem Papier, 2. H. 20. Jh. 46 x 33 bzw. 52 x 37 cm. Jwls. unter Passep. mont. [...] (Ausland, Asien)
115-2874 Tibet.Wissenschaftliche Ergebnisse meiner Expedition nach Nord-Ost-Tibet 1904 von Wilhelm Filchner. Übersichts-Karte u. 45 (von 46) lithogr. Karten-Bl. bei Mittler, Bln. 1913. Blgr. je ca. 50 x 60 cm. Lose in 3 (von 4) Orig.-Lieferungs-OU. [...] (Ausland, Asien)