Auktion 115
5 - Kunstwissenschaft
115-816 Schmuckentwürfe.9 Musterbücher einer Pforzheimer Schmuckfabrik, ca. 1940-er bis 1970-er Jahre. Qu.4°-Qu.Fol. Mit zus. ca. 6000 eingeklebten Musterzeichnungen. Meist Tuschzeichn. auf Transparentpapier bzw. auf Folie, tls. ankolor. Hlwdbde. d. Zt. (8) u. Brosch. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Schmuck)
115-817 Die Wiener Gobelins-Sammlung.Dreihundert Bildtafeln mit beschreibendem Text und wissenschaftlichen Anmerkungen. Amtliche Ausg. 15 Bde. Wien, Hölzel 1920. Fol. Mit 300 (statt 301) Taf. Lose in Opp.-Mappen. (Tls. etw. berieb. u. best., tls. etw. gebräunt, erste Mappe läd.). - Eines v. 350 num. Ex. - Ohne Taf. 259. Stellenweise angestaubt u. leicht fl. [...] (Teppiche)
115-818 Bouchardon,E.Premier (Und: second) livre de vases. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Huquier (1737). Fol. Mit 2 gest. Tit., 22 gest. Taf. sowie 35 zusätzl. gest. Taf. aus anderen Werken. Prgtbde. d. Zt. (Berieb. u. fl.). [...] (Vasen)
115-819 Hardenberg,K.v. u. E.Schilling.Karl Philipp Fohr. Leben und Werk eines deutschen Malers der Romantik. Fbg., Urban 1925. 4°. Mit 41 (1 farb.) Tafeln u. 5 mont. Textabb. 74 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., ob. Kap. leicht beschäd.). [...] (Werkverzeichnisse)