Auktion 115
Autor: Leyden, Lucas van
115-3722 Leyden, Lucas van(1494 Leiden 1533) Kopie. Virgil im Korb. Im Vordergrund, vor Palastarchitektur, Personengruppen und spielende Kinder. Kupferstich, monogr. u. dat. "L 1525". Blattgröße ca. 24,5 x 19,2 cm. (Seiten mit schmalem Rd.). - Geglätt. horizont. Falz. Montiert. [...] (Künstlergraphik)
115-3724 Leyden, Lucas van(1494 Leyden 1533). Esther vor Ahasverus auf den Knien, dahinter höfische Gesellschaft. Kupferstich 1518. Ca. 27,3 x 22,0 cm. Mit d. Monogr. u. Datum in d. Darstellung. Vollst. v. mehreren Papieren hinterl. Innerh. d. Pl. bis auf das schmale Rändch. beschn. [...] (Künstlergraphik)
115-3725 Leyden, Lucas van(1494 Leyden 1533), 2 gegenseitige Kopien nach. Je monogr. Je knapp vor bzw. hinter dem Pl.-Rd. beschn. Beide aufkasch. Je am ob. Rd. auf Kart. mont. [...] (Künstlergraphik)