114-2106 Astrologisches Thangkabzw. Mandala. Mit den drei Schutzgöttern sitzend über dem buddhistischen Kalender. Darunter 2 weitere Mandalas. Wohl frühes Mandala Ende 18./Anf. 19.Jhdt. Diente vermutlich als Reise-Schutzmandala. Ca. 28 x 21 cm. Knitckspur. Kleinere Stecknadellöcher an den Ecken. Nutzungsspuren. Verso mit Resten eines Wachssiegels. [...]
(Asiatika, Thangkas)
114-2107 Chakrasamvara Mandalawohl Tibet 20.Jhdt. Kleines wohl Reisemandala. Feine Malerei auf Baumwollgrund in Schwarz, Gold u. Grün. Verso mit Buddhastempel u. buddh. Schriftzeichen in Rot. Sowie Siegelresten. 26 x 20,5 cm. [...]
(Asiatika, Thangkas)
114-2108 Kleines Thangka mit Tarawohl Darstellung der grünen Tara in meditierender Darstellung. Malerei auf Baumwollgrund. Unterhalb mit resten goldener Schrift. Verso buddhistische Schriftzeichen in Rot u. Blau. Altersspuren. 17 x 12 cm. Kleine Pinlöcher in den Ecken. [...]
(Asiatika, Thangkas)
114-2109 Medizin Thangkawohl Tibet 19.Jhdt. Figürliche Darstellung mit den 7 Chakren. Malerei auf Baumwolle. Tibet o. Nepal um 1900. Verso mit gemalter 3-Zeichen Marke in rot wohl Segnung. Thangka das dem Kundini Yoga zugeordnet wird. Tlws. leichte Knickspuren. Leicht berieben. Insgesamt ordentliches, seltenes Exemplar. Ca. 72 x 41 cm. [...]
(Asiatika, Thangkas)
114-2110 Medizin Thangkawohl Tibet 19.Jhdt. 3 figürliche Darstellungen mit Chakren. Malerei auf Baumwolle. Tibet o. Nepal um 1900. Thangka das dem Kundini Yoga zugeordnet wird. Tlws. leichte Knickspuren. Leicht berieben. Kleine Schadstellen im Gewebe. 29 x 24,5 cm. Seltenes Exemplar. [...]
(Asiatika, Thangkas)
114-2111 Medizin ThangkaWohl Tibet o. Nepal 19.Jhdt. Darstellung einer roten Figur mit den verschiedenen Chakren. Malerei in rot, grün, gelb, blau, schwarz mit goldener Schrift auf Baumwollgrund. Verso mit gemalter 3-Zeichen Marke in rot wohl Segung. Thangka das dem Kundini Yoga zugeordnet wird. Tlws. leichte Knickspuren. Leicht berieben. Insgesamt ordentliches, seltenes Exemplar. Ca. 33,5 x 17,5 cm. [...]
(Asiatika, Thangkas)