Auction 141:
Auction 114
Subject group: Thangkas
114-2106 Astrologisches Thangka bzw. Mandala. Mit den drei Schutzgöttern sitzend über dem buddhistischen Kalender. Darunter 2 weitere Mandalas. Wohl frühes Mandala Ende 18./Anf. 19.Jhdt. Diente vermutlich als Reise-Schutzmandala. Ca. 28 x 21 cm. Knitckspur. Kleinere Stecknadellöcher an den Ecken. Nutzungsspuren. Verso mit Resten eines Wachssiegels. [...] (Asiatika, Thangkas)
114-2107 Chakrasamvara Mandala wohl Tibet 20.Jhdt. Kleines wohl Reisemandala. Feine Malerei auf Baumwollgrund in Schwarz, Gold u. Grün. Verso mit Buddhastempel u. buddh. Schriftzeichen in Rot. Sowie Siegelresten. 26 x 20,5 cm. [...] (Asiatika, Thangkas)
114-2108 Kleines Thangka mit Tara wohl Darstellung der grünen Tara in meditierender Darstellung. Malerei auf Baumwollgrund. Unterhalb mit resten goldener Schrift. Verso buddhistische Schriftzeichen in Rot u. Blau. Altersspuren. 17 x 12 cm. Kleine Pinlöcher in den Ecken. [...] (Asiatika, Thangkas)
114-2109 Medizin Thangka wohl Tibet 19.Jhdt. Figürliche Darstellung mit den 7 Chakren. Malerei auf Baumwolle. Tibet o. Nepal um 1900. Verso mit gemalter 3-Zeichen Marke in rot wohl Segnung. Thangka das dem Kundini Yoga zugeordnet wird. Tlws. leichte Knickspuren. Leicht berieben. Insgesamt ordentliches, seltenes Exemplar. Ca. 72 x 41 cm. [...] (Asiatika, Thangkas)
114-2110 Medizin Thangka wohl Tibet 19.Jhdt. 3 figürliche Darstellungen mit Chakren. Malerei auf Baumwolle. Tibet o. Nepal um 1900. Thangka das dem Kundini Yoga zugeordnet wird. Tlws. leichte Knickspuren. Leicht berieben. Kleine Schadstellen im Gewebe. 29 x 24,5 cm. Seltenes Exemplar. [...] (Asiatika, Thangkas)
114-2111 Medizin Thangka Wohl Tibet o. Nepal 19.Jhdt. Darstellung einer roten Figur mit den verschiedenen Chakren. Malerei in rot, grün, gelb, blau, schwarz mit goldener Schrift auf Baumwollgrund. Verso mit gemalter 3-Zeichen Marke in rot wohl Segung. Thangka das dem Kundini Yoga zugeordnet wird. Tlws. leichte Knickspuren. Leicht berieben. Insgesamt ordentliches, seltenes Exemplar. Ca. 33,5 x 17,5 cm. [...] (Asiatika, Thangkas)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025