Auktion 114
Sachgebiet: Lampen
114-514 Janneau,G.Le luminaire et les moyens d'eclairages nouveaux. (1. serie). Paris, Moreau (1926). 4°. Mit 48 Tafeln. 4 Bl. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Ohne Rckn., berieb. u. best.). [...] (Lampen, Bauhaus)
114-2121 Paar Art Deco Messing Designlampen.Runder Schirm auf Scheibenfuß. Kippfunktion. Originalkabel mit Bakelitstecker. Schreibtischlampen wohl Italien um 1930. H: ca. 42 cm. Schirm D: 30 cm. Funktionsfähig. Kabel müssen geprüft werden. [...] (Möbel, Lampen)
114-2122 Tischlampe figürlich,Messing u Bronze. Gebogener Fuß mit figürlicher Szene, Mädchen auf Ähren liegend darüber Eichenlaub. Glasschirm. Elektrifizierung erneuert, jedoch nicht geprüft. H: 32 cm. Leicht berieben. [...] (Möbel, Lampen)
114-2192 Tischlampen.Paar Tischlampen USA 20.Jhdt. Fuß Sterling AG. gestempelt. Füße gefüllt. 1 Schirm vorhanden. H: nur Leuchter 26 cm. Alterssp. Elektrifizierung muss geprüft werden. [...] (Silber, Lampen)