Auction 114
Subject group: Kroatien
114-2539 Lastovo.Part of the Iland Augusta in the Adriatick Gulf, by Richard Loftock anno 1664. Manuskriptkarte mit einem Abschnitt der Küstenlinie der Insel sowie einigen vorgelagerten Inseln, davon 1 bezeichnet Cazzola. Tinte u. Bleistift auf Büttenpapier. Mit Angaben der Wassertiefen, 2 Angaben zu Ortschaften, Himmelsrichtung u. Meilenzeiger. Blattgr. 38,5 x 30,7 cm. Mit kleinem heraldischem Prägestempel oben. - Tls. angestaubt u. etw. knittrig u. mit Faltsp., Einriß rechts in der Schrift. [...] (Ausland, Kroatien)
114-2720 Opatija.Abbazia. Steiniger Küstenstreifen mit Badehaus u. Treppe ins Meer, mit Bergkette im Hintergrund. Öl auf Lwd. von Ottilie, 1883. Ca. 16 x 25 cm. Unter Glas, darunter ein Spiegel, ca. 25 x 27 cm. In Ädikularhamen. [...] (Gemälde, Kroatien)