Auction 141:
Auction 114
Subject group: Bergbau
114-1408 Bertrand,J.E. Descriptions des arts et metiers faites ou approuvees par messieurs de L'Academie Royale... Tome XVI: Contenant les trois premieres sections de la seconde partie de l'art d'exploiter les mines de charbon de terre. Nouvelle ed. Neuchatel 1780. 4°. Mit 30 Kupfertaf. 1 Bl., 578 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Gelenke u. Kap. mit Ausrissen, etw. fl.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
114-1409 Cotta,B. (Hrsg.). Gangstudien oder Beiträge zur Kenntniss der Erzgänge. Bde. 1-3 (von 4). Freiberg, Engelhardt 1850-60. Mit 15 (statt 16) gefalt. lithogr. Taf., 1 (statt 2) farb. Faltkarte u. zahlr. Textholzst. X, 518, 10; IV, 523, 4; 511 S. Mod. Pbde. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
114-1410 Degousee,J. Die Anwendung des Erd- oder Bergbohrers zur Aufsuchung nützlicher Mineralien. Quedlinburg, Basse 1851. Mit 25 gefalt. lithogr. Taf. VII, 292 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
114-1411 Heuchler,E. Die Bergknappen in ihren Berufs- und Familienleben bildlich dargestellt und von erläuternden Worten begleitet. Drsdn., Kuntze 1857. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel, lithogr. Front. u. 42 (von 47) Taf. in getönt. Federlithogr. 2 Bl., 12 S. Neuer Hlwd. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Dieser mit Fehlst.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
114-1412 (Kleinmayr,J.F.T.). Kurz gefaßt- doch gründlich- und Acten-mäßige Geschichtserzehlung von der urspringlichen Beschaffenheit des alt-befreyten Halleinischen Salz-Weesens im hohen Erz-Stift Salzburg... Salzburg, Mayr 1761. Mit einer lose beiliegenden gefalt. Tab. Titelbl., 1 Bl., 46 S., 1 Bl., 60 (recte 68) S., 1 Bl.; 2 Bl., 67 S., 119 S. Prgt. d. Zt. mit Schließbändern. (Rckn. mit Prgt.-Streifen verstärkt, etw. best., leicht fl.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025
 114-3007 Dürer, Albrecht, 3.333,00 €
 114-3457 Schuler, Alf, 67,00 €
 114-1452 Lightman,B. (Hrsg.)., 40,00 €
 114-2425 Ward, James, 80,00 €