Auktion 114
Autor: Sammlung von 11 Blatt
114-3435 Sammlung von 11 Blatt Graphiken, Zeichnungen, davon 3 gerahmt. ╔Dabei: Gessner,S.╗ (1730 Zürich 1788). Schwere Entscheidung: Figurengruppe in idyllischer Landschaft. Radierung. 1771. 16 x 12,5 cm. Unt. Glas gerahmt. ╔Chauvel,Th.N. Narcisse╗ (1831-c.1909). Landschaft mit Kindern, Hund und Bäuerin. Radierung n. B.W. Leader. 1884. 35,5 x 52,5 cm. Auf Karton aufkaschiert. - 3 Plakate z. Ausstell. Restaurant Rebhaus in Basel. Farbholzschnitte v. Grieshaber. 64,5 x 50 cm. Fürst 67/54. - ╔Keller,Jürg╗ (1936 Schweiz 2018). Die Trinkerin. Lithographie. Blgr. 30,5 x 43 cm. Sign., num. u. pers. gewidmet. - Ex. 7/20. Modespacher, Theobald (1897 Basel - Bissone 1955) zugeschr. Frauenfigur im Türrahmen vor einem schwach beleuchteten Interieur. Aquarell auf Papier. 27,5 x 22,5 cm. Verso mit Galerie-St. u. Nachlaß-Nr. 1255 versehen. [...] (Künstlergraphik)