Auction 114
Author: Nürnberg.
114-302 Nürnberg.Der Stat Nürmberg verneüte Reformation. Nürnberg, V. Geißler 1564. Fol. Mit breiter Holzschn.-Titelbord., 1 blattgr. Holzschn. beide vom Monogrammisten MS. u. 1 doppelblattgr. Holzschn.-Tafel ("Baum der Sippschaft"). 20 nn. (d.l.w.), 25 nn., 240 num., 1 nn. Bll. Prgt. d. 17. Jh. mit oxydierter Deckel- u. Rückenprägung u. span. Kanten. (Fleckig, berieben und etwas bestoßen, Gelenke teilw. eingerissen, Schließbänder fehlen). [...] (Juridica und Kriminologie)
114-1384 Nürnberg.Vernünfftige Erkantniß und eigentliche Bewandniß Deß den 16. 26. Decembris erstesmal zu Abends um I. Uhr der Grössern allhier zu Nürnberg erschienenen entsetzlichen Cometens. O.O. u.Dr. 1680. Fol. Einblattdruck mit Kupferstich (ca. 17,5 x 30,5 cm). Gefalt. Lose. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie, Kometen)
114-1694 Nürnberg.Konvolut Nürnberg. [...] (Deutschland)