Auktion 114
Autor: Leupold,J.
114-1502 Leupold,J.Theatrum machinarum generale. Schau-Platz des Grundes Mechanischer Wissenschaften... Lpz., Zunkel 1724. Fol. Mit 71 Kupfertaf. 10 Bl., 188 S., 2 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Theatrum machinarum hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst... Lpz., Gleditsch 1724. Mit 51 (1 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bl., 184 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb. u. etw. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mechanik, Hydraulik)
114-1545 Leupold,J.Theatrum staticum. Das ist: Schau-Platz der Gewicht-Kunst und Waagen... 4 Tle. in 1 Bd. Lpz. 1744. Fol. Mit 57 Kupfertaf. 6 Bl., 332 (recte 232) S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. tls. etw. berieb., ob. Kap. etw. läd.). - Vors. etw. leimschattig, tls. leicht gebräunt, sonst sauber. - 4 parts in 1 volume. With 57 copper engraved plates. Contemporary leather, bumped and partly somewhat rubbed, upper crows damaged. Partly slightly browned, otherwise good condition. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Waagen)
114-854 Staveren,A.v. u.a., 200,00 €
114-243 Collection des economistes, 100,00 €
114-2990 Dittrich, Simon, 40,00 €
114-2589 Insam, Ernst, 120,00 €