Auction 114
Author: Diengler,J.
114-1476 Diengler,J.Ausgleichung der Beobachtungsfehler nach der Methode der kleinsten Quadratsummen. Mit zahlreichen Anwendungen, namentlich auf geodätische Messungen. Braunschweig, Vieweg 1857. VIII, 168 S. mit zahlr. Holzschnitten im Text, Rechenbsp. u. Tabellen. - ╔Beigeb.: Sawitsch,(A.N.).╗ Die Anwendung der Wahrscheinlichkeitstheorie auf die Berechnung der Beobachtungen und geodätischen Messungen oder die Methode der kleinsten Quadrate. Lpz., Reyher 1863. VIII, 338 S. mit zahlr. Rechenbsp. im Text, Tabellen, sowie 3 gefalt. Tafeln im Anhang. Lwd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.). - Tls. stockfl. St.a.T. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)
114-2331 Nagel, Wilhelm, 1.800,00 €
114-3107 Herzer, Klaus, 40,00 €
114-3537 Unbekannter Aquarellist, 120,00 €
114-1535 Schuhkrafft,L., 120,00 €