Auction 113
Subject group: Reitsport
113-555 Schreiner,F.X.J.Die Reitkunst theoretisch-praktisch dargestellt. Neue Ausg. Mchn., Lindauer 1837. Mit gest. Portr. u. Tit. sowie 8 (statt 9) gefalt. lithogr. Taf. XVI, 407 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb.). [...] (Sport, Reitsport)
113-556 Zehentner,J.C.Kurzer und deutlicher Unterricht zur Anweisung eines jungen Cavaliers im Reiten. 3. Aufl. Ffo., A.G.Braun 1769. Mit 9 gefalt. Kupfertaf. 11 Bl., 152 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. etw. läd.). - VD18 1196491X. - Etw. gebräunt, tls. leicht fl. u. etw wasserrandig. Exlibris. [...] (Sport, Reitsport)