Auktion 113
Sachgebiet: Masken
113-2794 Maske FangGroße Maske, schmal geschnitten mit Resten feiner Bemalung in Schwarz u. weiß. Altersablagerungen. Langgezogene Stegnase. Narbentat. unterhalb der Augen u. Stirn. Verso mit alter Sammlungsnummer. L: 47 cm. [...] (Afrika, Masken, Gabun)
113-2795 Große Maske KamerunÄltere Maske Holz, mit feinem Kupferblech bezogen. Scheibenförmiger Aufsatz mit Kaurimuscheln, u. stilisierter Echse mit roten, schwarzen u. weißen Perlen. Alte Sammlungsnummer. H: 38,5 cm. [...] (Afrika, Masken, Kamerun)
113-2816 Barong2 Masken um 1900 u. 1 x Mitte 20.Jhdt. Paar ähnlich aufgebaute Masken des Barong. Indonesien. Holz geschnitzt u. farbig gefasst. 1 Ohr gelockert durch Spannungsriss. 17 x 23 u. 16 x 26 cm. - Aus süddeutscher Privatslg. [...] (Asiatika, Masken)