Auktion 136:
Auktion 113
Sachgebiet: Kaspar Hauser
113-2312 (Albersdorfer,W.C.v.).Kaspar Hauser oder Andeutungen zur Enthüllung mancher Geheimnisse über Hausers Herkunft, die Ursache seiner Gefangenhaltung,... Regensburg, Rußwurm, 1837. Titelbl., 4, 130 S. Späterer Hlwd. um 1900 m. eingeb. OU. [...] (Deutschland, Kaspar Hauser)
113-2313 Daumer,G.F.Kaspar Hauser. Sein Wesen, seine Unschuld, seine Erduldungen und sein Ursprung in neuer, gründlicher Erörterung und Nachweisung. Mit 1 gefalt. lithogr. Tafel. u. 1 Faks. Regensburg, Coppenrath, 1873. 24, 464 S. Pbd. d. Zt. m. eingeb. OU. (Leicht best. u. berieb.). [...] (Deutschland, Kaspar Hauser)
113-2314 Fuhrmann,H.Kaspar Hauser. Beobachtet und dargestellt in der letzten Zeit seines Lebens von seinem Religionslehrer und Beichtvater. Ansbach, Dollfuß 1834. 90 S. Spät. Lwd. m. Rt. u. eingeb. OU. - Peitler-Ley 88. - Erste Ausgabe der frühen Schrift. [...] (Deutschland, Kaspar Hauser)
113-2315 Hickel,J.Caspar Hauser. Hinterlassenes Manuscript... nebst einer Selbstbiographie Caspar Hausers. Hrsg. u. m. Anmerkungen versehen von J.Meyer. Mit 1 Lichtdruckbildnis u. Facsimile. Ansbach, Brügel & Sohn 1881. 6, 157 S. Läd. OU. (Deckel lose, Randläsuren, etw. fl.). Peitler-Ley 337. - Etw. gebräunt u. leicht fl. [...] (Deutschland, Kaspar Hauser)