Auktion 113
Sachgebiet: Chemie
113-1894 Ausarbeitungennach Vorträgen an der Staatlich anerkannten Drogisten-Akademie Braunschweig. 4 Tle. in 3 Bdn. Deutsche Handschrift auf Papier, Ende 19. Jh. Kl.4°. Hlwdbde. d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie, Handschriften)
113-1895 Histoire de l'Academie Royale des Sciences.Annee MDCCXLVIII... Amsterdam, Schreuder u. Mortier 1757. Mit gest. Titelvign. u. 5 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 190 S., 1 w. Bl., S. 1-211. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
113-1896 Pelouze,J. u. E.Fremy.Cours de chimie generale. Bde. 1-2 u. Atlas in 3 Bdn. Paris, Masson 1848-1850. Mit 49 dplblgr. tls. gefalt. Stahlstich-Taf. XCI, 360; 828; 32 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, Rckn. mit Einrissen, tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
113-1897 Sammlungvon zahlr. Schriften in 68 Bdn. (darunter Einzelbände aus mehrbändigen Werken), versch. Formate u. Einbde. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
113-1898 Trommsdorff,J.B.Die Grundsätze der Chemie mit Berücksichtigung ihrer technischen Anwendung in einer Reihe allgemein faßlicher Vorlesungen entwickelt und durch Versuche erläutert. Mit 6 gefalt. lithogr. Tafeln. Erfurt, Keyser, 1829. 20, 618 S., 1 Bl. Druckfehler. Hldrbd. d. Zt. m. Rsch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
113-1899 Wagner,J.R. (Hrsg.).Jahres-Bericht über die Leistungen der chemischen Technologie... 25 Bde. d. Reihe. Lpz., Wigand ca. 1876-1907. Mit zahlr. Abb. Meist Hldrbde. d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
113-3035 Jeiter, Joseph, 200,00 €
113-3532 Cranach, Lucas d.Ä., 1.400,00 €
113-166 Hege,C. u. C.Neff (Hrsg.)., 67,00 €
113-1190 Lins,D.V. u.a., 133,00 €