Auction 113
Subject group: Bayern
113-251 Tyroff,K. (Hrsg.).Wappenbuch des gesammten Adels des Königreichs Baiern. Aus der Adelsmatrikel gezogen. Bde. 6 u. 8 der Reihe in 2 Bdn. Nbg. 1823-25. Mit 2 gest. Titelbl. u. 200 Kupfertaf. IV; IV S. Reg. Orig.-Lieferungs-OU. (Best., Rckn. beschäd.). [...] (Genealogie und Heraldik, Bayern)
113-2235 Deductionconcernant les droits de succession et de substitution de la Serenissime Maison Electorale de Baviere aux royaumes de Hongrie et de Boheme,... Mit 3 gefalt. genealog. Tafeln. München, o. Dr., 1741. Folio. 3 Bll., 131, 60 S. Neuerer Karton. 240,-- [...] (Deutschland, Bayern)
113-2236 (Lommel,G. u. Bauer).Das Königreich Bayern in seinen acht Kreisen. Nbg., Schubert 1836. Fol. Mit 8 kolor. Kupfertafeln u. den dazugehörenden Textseiten. Text u. Tafeln sep. geb. (Gebrauchsspuren, Textband Rckn. erneuert). [...] (Deutschland, Bayern)
113-2237 Mederer,J.N.Beyträge zur Geschichte von Baiern. Tle. 1 - 4 (von 5) in einem Band. Regensburg, J. L. Montag, 1777 - 1780. 332 S., 1 Bl. HPgt. d. Zt. m. 2 Rsch. (Berieb.). [...] (Deutschland, Bayern)
113-2238 Schmid,H.v. u. K.Stieler.Wanderungen im Bayerischen Gebirge und Salzkammergut. 2. A. M. zahlr. Holzstichtaf. u. Textholzstichen v. G. Cloß, W. Diez, A. Gabl u. a. Stgt. (1898). Folio. 7, 215 S. Grüner ill. Olwd. m. Rckn.- u. Deckelvergold. u. dreis. Goldschn. - Unser Vaterland. - Die erste Ausg. erschien unter d. Titel: "Aus deutschen Bergen." - Ecken etwas bestoßen. [...] (Deutschland, Bayern)
113-3197 Driesler, L.(19./20.Jh., tätig Lohr a.M). Esselbach bei Lohr a.M. Öl auf Sperrholzplatte. Um 1920. 43,5 x 53 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. Auf Metalltafel bez. "1874-1924: Seinen lieben Fahnenpatenkinder Kriegerverein Esselbach gestiftet...". - Stellenw. leicht gewellt. [...] (Deutschland, Bayern)