Auction 113

Author: Hoerschelmann, Rolf von

113-3671 Hoerschelmann, Rolf von

Hoerschelmann, Rolf von(1885 Dorpat - Feldafing 1947). Die Haberer. Tuschezeichnung. Um 1930. Blattgrösse 34,2 x 45 cm. Bildgr. 29,5 x 41 cm. Unt. re. monogr. Im unten Rand von alter Hand mit "Die Haberer" betitelt. - Wohl Vorzeichnung zu einer Buchillustration. - Im ob. weiss. Rand kl. Einriss, unterer and tls. stärk. gebräunt. [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026