Auktion 113
Autor: Goltzius, Hendrick
113-3631 Goltzius, Hendrick(1558 Bracht - Haarlem 1616/17). Bildnis des Jan Nicquet. Radierung 1595, spät. Abzug, wohl Ende 17., Anfang 18. Jh. von der bereits etwas ausgedruckten Pl. Ca. 12,6 x 10,7 cm. Innerh. d. Pl.-Rd. bis knapp vor die Darst. bzw. den Text beschn. M. d. Monogr., Text u. Dat. in d. Pl. An den Ecken auf Papier gekl. - An d. Ecken etw. leimschattig. Etw. angest. [...] (Künstlergraphik)
113-3632 Goltzius, Hendrick(1558 Bracht - Haarlem 1616/17). Passion Christi. 9 Tafeln (von 12). Alle mit voller Plattenkante. Sämtlich in der Platte monogrammiert, datiert (15)96, bezeichnet und mit der gestochenen Nummer versehen. Plattenformat ca. 20,2 x 13,4 cm. Blattgröße ca. 25-27,5 x 17,5-19,5 cm. [...] (Künstlergraphik)
113-3633 Goltzius, Hendrick(1558 Bracht - Haarlem 1616/17). Der heilige Petrus in einer Höhle. Kupferstich und Radierung 1589, Abzug vom Ende des 17. oder Anfang des 18. Jh. bei Gerard Valck. Ca. 12 x 9,9, Pl.-Gr. ca. 14,9 x 10,3 cm. M. d. Namensz., Text, Dat., Num. u. Verlegeradresse in der Pl. Auf Papier aufgezogen. Bez. unt. re. [...] (Künstlergraphik)