Auction 112
Subject group: Russland
112-3937 Kaspisches Meer."Provinciarum Kilaniae... Nova Geographica Tabula". Altkolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nbg. ca. 1728. 48,5 x 58 cm. Mit gr. fig. Kartusche, dekorativem Meilenzeiger, einem "Prospect der Russischen Stadt und Vestung Tercki" (9 x 14,5 cm), einer Windrose und Segelschiffstaffage. Mit Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht fleckig. [...] (Ausland, Russland)
112-3938 Kaspisches Meer u. Kamschatka."Geographia nova... Mare Caspium...". Li. Titel: "Das Caspische Meer...", re. Titel: "Das Land Kamtzadalie sonst Jedso..." (mit der äußersten Nordküste Japans). Zwei altkolor. Kupferstichkarten nebeneinander auf 1 Bl. bei J.B.Homann, Nbg. 1730. Zus. 48,5 x 57,5 cm. Mit gr. ausgem. allegor. Kart. [...] (Ausland, Russland)
112-3939 Rußland."lmperii Moscovitici pars Septentrionalis". Altkolor. Kupferstichkarte bei M.Seutter, um 1730. Qu.Fol. Mit 1 ausgem. fig. Kart. u. 1 farb. Schriftleiste. - Gutes Ex. [...] (Ausland, Russland)