Auction 112
Subject group: Ringe
112-3292 Mabéperle 585 GGDamenring mit herzförmiger Perle u. Diamantbesatz. Ringgr. 54 Gew. 5 g. Dabei Damenring 333 GG mit dreieckigem Aquamarin o. Blautopas. Ringgr. 54. Gew. 5 g. - Neuwertige, Pforzheimer Juwelierware aus Nachlaß. [...] (Schmuck, Ringe)
112-3293 Opalring 585 u. AnhängerZierlicher Ring mit Opaldublette u.kl. Diamanten umrahmt. Ringgr. 54. Gew. 4 Gr. Dabei Anhänger 750 GG. mit wohl Rhodochrositcabochon. Gew. 11 g. Ca. 3,5 x 2,2 cm. - Neuwertige, Pforzheimer Juwelierware aus Nachlaß. [...] (Schmuck, Ringe)
112-3294 Perlenringe jew. 585 GG.3 Perlenringe, je mit 1 bzw. 2 Perlen, davon 1 mit 2 Brillanten. Rg. 56-58. Gew. je 3-4 gr. [...] (Schmuck, Ringe)
112-3295 Pforzheim Damenring BrillantPerle. Geschwungener moderner Ringkopf mit Perle u. 3 Brillanten von 0.1 ct. Punziert Meistermarke legiertes So u. 585 sowie ct-Zahl 0,10. Rg 54/55 Gew. 6 g. Aus Juweliernachlaß. [...] (Schmuck, Ringe)
112-3296 Ring Krone 3 Brillanten585 GG. Flacher Gelbgoldring mit hoher Schiene in Form einer 3-zackigen Krone. Punziert 585. Jede Zacke besetzt mit 1 Brillanten Zus. ca. 0,4 ct. Gew. 9 Gr. Rg. 56. [...] (Schmuck, Ringe)
112-3297 Rubin-Diamantring 585Gelbgold gestempelt. Ringkopf mit 3 Rubinen im Brillantschliff, angesetzt 2 kl. Schienen mit Diamantsplitter. Ringgr. 56. Gew. ca. 6 g. - Neuwertige, Pforzheimer Juwelierware aus Nachlaß. [...] (Schmuck, Ringe)
112-3298 Tahiti Perlenringu. herzförmiger Mabeperlenring. Beides 585 GG. Mabeperle mit zusätzlich kl. Brillanten. Feiner Lüster. Ringgr. 53 u. 55. Gew. 8 g. - Neuwertige, Pforzheimer Juwelierware aus Nachlaß. [...] (Schmuck, Ringe)