Auktion 112
Sachgebiet: Punu
112-3071 Maske der Punu GabunKleine typische Punumaske mit nach Vorne gesteckter Frisur mit Doppelkamm. Narbentatauierung auf der Stirn. Kaolinfärbung. - Berieben. L: 22 cm. Alterspuren. [...] (Afrika, Sammlung Frank Grüttner, Punu)
112-3072 Maske der Punu GabunTypische Maske mit der hochgesteckten Frisur. Reste von Farbfassung. Augenschlitze. L: 32 cm. Altersspuren. Kleinere Ausbruchstellen. [...] (Afrika, Sammlung Frank Grüttner, Punu)
112-3073 Maske der Punu GabunTypische Maske mit der hochgesteckten Frisur u. der Narbentatauierung. Voller Mund, Augenschlitze. Reste von Kaolinfärbung. Ausdrucksstark. L: 30 cm. Altersspuren. [...] (Afrika, Sammlung Frank Grüttner, Punu)
112-3074 Maske der Punu GabunTypische Maske mit der hochgesteckten Frisur. Rötliche Gesichtsfärbung. Dreieckiger Mund, Augenschlitze. L: 30 cm. Altersspuren. [...] (Afrika, Sammlung Frank Grüttner, Punu)
112-3075 Maske wohl Punu GabunTypische Formgebung einer Punumaske. Nach vorne, hochgesteckte Haarpartie. Bezahnter Mund. Kaolinfärbung berieben. L: 29 cm. Alterspuren. Alte Insektenspuren. [...] (Afrika, Sammlung Frank Grüttner, Punu)
112-2721 Mercator,G., 4.667,00 €
112-3435 Photo-Klappalbum, 100,00 €
112-4296 Wachter, Albert, 40,00 €
112-4795 Laiblin, Erwin, 67,00 €