Auction 112
Subject group: Pilze
112-1779 Ahles,(W.E.v.).Allgemein verbreitete eßbare und schädliche Pilze mit einigen mikroskopischen Zergliederungen... Esslingen, Schreiber 1876. Fol. Mit 30 (davon 29 farb. lithogr.) Taf. 4 Bl., 13 S. Illustr. Obrosch. (Rckn. überklebt, Vdeckel mit Fehlst.). [...] (Botanik, Pilze)
112-1780 Istvanffi,G. (d.i. J.Schaarschmidt)A Clusius-Codex mykologiai méltatasa adotokkal Clusius életrajzahoz.- Etudes et commentaires sur le code de lescluse. Augmentés de quelque notices biographiques. Budapest 1900. Fol. Mit 89 (davon 2 dplblgr.) chromolithogr. Taf. u. 22 Textabb. 5 Bl., 287 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Berieb. u. best., Kap. läd., ob. Rckn. mit Einriss u. gelockert). [...] (Botanik, Pilze)
112-1781 Leuba,F.Les champignons comestibles et les especes veneneuses avec lesquelles ils pourraient etre confondus. 2. ed. Neuchatel (1906). Fol. Mit 54 (52 farb.) chromolithogr. Taf. XLI, 118 S., 1 Bl. Ohlwd. (Rckn. stärk. beschäd., etw. berieb. u. best.). [...] (Botanik, Pilze)
112-1782 Oudemans,C.A.J.A.Enumeratio systematica fungorum. 5 Bde. Den Haag, M. Nijhoff 1919-24. 4°. Olwdbde. (Kl. Gebrauchssp.). [...] (Botanik, Pilze)