Auktion 112
Sachgebiet: Miniaturen
112-233 Reiterszenen.2 Bl. mit Wettkampfszenen zweier Reiter, jwls. mit Richter am Rand. Gouachen auf Papier mit goldfarb. Hintergrund über einer arabischen Handschrift, wohl. 19. Jh. 8 x 7, Blgr. 17,4 x 10,8 bzw. 8,5 x 6, Blgr. 18,2 x 12,8 cm. Jwls. hs. Text ob. u. unt. u. verso, mit hs. Marginalien in Rot u. Schwarz. - Etw. gebr., 1 Bl. mit Wasserfl. ob., das and. Bl. Randeinriss li. ca. 1,5 cm. i.d. Darst. [...] (Miniaturen, Handschriften)
112-234 Indopersische Miniaturen.3 Bl. Deckfarbenmalereien auf Papier mit profanen Szenen, wohl aus einer persischen Handschrift, wohl 19. Jh. Blgr. zw. 21 x 8 u. 30,5 x 22 cm. Mit arabischer Schrift meist ob. u. unt. Unter Passep. (2) u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Miniaturen)
112-823 Lemberger,E.Meisterminiaturen aus fünf Jahrhunderten. Anhang: Künstler-Lexikon der Miniaturmalerei. Stgt., DVA 1911. 4°. Mit 75 farb. u. tls. mont. Taf. 2 Bl., 36, 111 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Berieb.). - Tls. etw. fleckig. [...] (Miniaturen)