Auktion 112
Sachgebiet: Meteorologie
112-2158 Kreil,C.Entwurf eines meteorologischen Beobachtungs-Systems Kreil Carl, Entwurf eines meteorologischen Beobachtungs-Systems für die österreichische Monarchie. Nebst einem Anhange enthaltend die Beschreibung der an der k.k. Sternwarte zu Prag aufgestellten Autographen-Instrumente: Windfahne, Winddruckmesser, Regen- und Schneemesser. Wien, Hof- u. Staatsdruckerei 1850. Gr. 8°. VI, 209 S., mit 17 (mehrf. gef.) lithogr. Tafeln, mod. Hldr. mit Rsch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)
112-2159 Sammlungvon 32 Werken zum Thema Meteorologie/Wetterbeobachtungen. 1852ff. Versch. Aufl. u. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)
112-1842 Plenck,(J.J.v.)., 133,00 €
112-4144 Kßdßr, József Lajos, 53,00 €
112-4601 Greuze, Jean-Baptiste, 100,00 €
112-297 (Strabo, 533,00 €