Auktion 112
Sachgebiet: Leipzig
112-711 Eger,S.Leipziger Koch-Buch, welches lehret was man auf seinen täglichen Tisch, bey Gastereyen und Hochzeiten, gutes und delicates auftragen, auch Tische und Tafeln mit Speisen zierlich besetzen könne. Dem beigefügt XXX. curieuse Tisch-Fragen, mit kurtzer doch gründlicher Antwort, sowohl für Gesunde und Krancke wie auch Tisch - und Speise-Lexicon, in welchem die Victualien, so ein jeder Mensch Jahr aus Jahr ein geniesset...enthalten. Dann... die auf dem Marckt zum Einkauf gehende Rechnende Köchin. Anitzo aufs neue übersehen und an vielen Orten verbessert. Lpz., Schuster 1745. 3 Bl., 417 (statt 425) S., 16 Bl.; 2 Bl., 130 S., 2 Bl. Mod. Hldr. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Leipzig)
112-2484 Malerische Leipzig, Das,Gewidmet von nachstehenden Firmen: Königin Carola-Bad, C.G.Canitz... F.Trebst, Wagenfabrik. O.O., Vlg. der dt. Moden-Zeitung (um 1900). Qu.4°. Mit 1 getönt. Holzschnitt-Tafel und 11 chromolith. Ansichten-Tafeln von C. Schäffer. 14 nn. Bl. (Anzeigen). Farb. illustr. Ohlwd. mit Dsch. u. goldgepr. Titel. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.). - Sehr gutes Ex. mit den schönen Firmenanzeigen. [...] (Deutschland, Leipzig)