Auction 112
Subject group: Ikonen
112-3368 Bronzekreuz.Orthodoxes Kreuz, Russland 18./19. Jhdt. Bronzerelief mit farb. Emailleeinlagen, verso eingrav. kyrillische Sprüche. 19,7 x 11,5 cm. - Gebrauchs- u. Altersspuren. [...] (Volkskunst, Ikonen)
112-4120 Christus Pantokrator.Tempera in Farben und Gold über Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Russland 18.-19. Jhdt. Zeigt Christus in halber Figur mit teils eingeritzten Umrissen, die Kleidung mit ornamentalen Verzierungen in Gold, tls. mit Punzierung, die Rechte zum Segensgestus erhoben, die Linke hält das aufgeschlagene Evangelium. 28,7 x 23,5 cm. [...] (Gemälde, Ikonen)
112-4121 Gottesmutter von Vladimir(Vladimirskaja). Tempera in Farben u. Silber über Kreidegrund auf Holzplatten, Russland wohl 19. Jhdt. 36,4 x 29 cm. [...] (Gemälde, Ikonen)
112-4123 Ikonemit Hodegetria, der Christusknabe ein aufgeschlagenes, beschriebenes Buch präsentierend, dahinter zwei Heilige. Li. wohl Hl. Nikolaus. Tempera auf Holz wohl frühes 19. Jh. Ca. 36 x 25,5 m. Rd. v. ca. 2 cm um die Darst. - Stellenw. etw. beschabt. Beschäd. an Gesicht d. Christusknaben. Etw. schmutzig. [...] (Gemälde, Ikonen)