Auction 112
Subject group: Hamburg
112-3734 Lorich (Lorck), Melchior(c.1527 Flensburg - Kopenhagen c.1595) nach. Detail mit Stadtansicht Hamburgs n. der Elbkarte v. 1568. Handkol. Lithographie, tls. weiß gehöht, bei Lithographisches Institut Charles Fuchs Hbg., um 1830. Ca. 36,5 x 74 cm. Am ob. Rd. unt. Passep. - Auf Kart. aufkasch. Etw. stockfl. Rd. mit kl. Rissen. ╔Dabei:Pauw, Adriaan,╗ holländischer Politiker und Aristokrat (1585-1653). Brustbild im Oval, darunter Wappen u. Name. Stahlstichplatte von Jan Frederik Christiaan Reckleben (1819-1879), um 1840, wohl nach e. alten Vorlage. 22 x 13,7 cm., Plattengr. 29,9 x 22,4 cm. Mit d. Namensz. in d. Platte. [...] (Deutschland, Hamburg)
112-3735 Nordmann, Hans(1940 Kiel). "800 Jahre Hamburger Hafen". Farboffset auf Kunststoffplatte b. Verlag und Alleinvertrieb Universal Prints, Hbg. Ende 20. Jh. 52 x 128 cm. [...] (Deutschland, Hamburg)