112-3141 Art Glasvase Manson
Große, tritonförmige Muschelvase in gelb, orange, innen weiß. Schottland wohl um 1980. Ritzsignatur Manson sowie 555. Wohl Jimmy Manson Schottland um 1980. Auf Eisenständer. Vase ca. 64 cm. Sehr schöner Zust. Abholung o. Versand durch Sped. [...]
(Glas)
112-3142 Glassammlung
(Glas, Böhmen)
112-3143 Champagnerschalen
(Glas)
112-3144 Historismus Glasvase
mit reicher Emaillemalerei. Akkanthusblatt, Blüten, 3 Ritterhelme u. Schwerter. Bemalung in der Art von Fritz Heckert. Stand mit ungedeuteter Signatur wohl Ciano. Wohl Böhmen 2.H.19.Jhdt. H: 28 cm. Schöner Zust. [...]
(Glas)
112-3145 Murano große
(Glas)
112-3146 Weinkelche
6 Stück. Römer. Farbloser Scheibenfuß u. Stil mit farbiger Kuppa. 6 Farbvarianten. Umlaufender, gravierter Dekor mit Galanterieszene im Garten. Alle Gläser mit Original Klebeetikett. GAS Italy Murano. H: 19 cm. Wohl um 1930. Schöner Zust. [...]
(Glas, Murano)
112-3147 Sammlung
dänisches schwedisches u. französisches Glas. 25 tlg. Sammlung aus Designobjekten vorwiegend Dänemark. U.a. dabei Holmegaard Gluksflasken, Orrefors, Daum Nancy, Vase Kosta Boda mit Ritzsignatur u. Zusatz LH für Vicke Lindstrand u. Modellnr. 1238. Meist schöner-sehr schöner Zust. Wenige Schiebespuren. Tlws. noch mit Etikett. [...]
(Glas)
112-3148 Stengelgläser 19.Jhdt.
(Glas)
112-3149 Vasenpaar 17.Jhdt
(Glas)
112-3150 Venezianischer Spiegel
kleiner Tischspiegel aus Glas mit plastisch gestalteten Blüten u. barocker Zier. 26 x 22 cm. Dahinter Holzrahmen mit Standfuß u. zum Hängen. Kleine Rosette zur Blütenbefestigung fehlend. Insgesamt schöner Zust. [...]
(Glas)