Auction 112
Subject group: Bodensee
112-2440 Reich,L.Die Insel Mainau und der Badische Bodensee. Mit Berücksichtigung der angrenzenden Gebietstheile. Karlsruhe, Müller 1856. Mit farb. lithogr. Tit. u. 10 getönt. lithogr. Taf. von J.N.Heinemann. VIII, 290 S. Illustr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel u. Rverg. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Bodensee)
112-2441 Schwab,G.Der Bodensee nebst dem Rheinthale von St. Luziensteig bis Rheinegg. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tbg., Cotta 1840. Mit 2 Stahlst.-Taf. u. 2 gefalt. lithogr. Karten. 1 Bl., IX, 292 S., S. (III)-VI, 308 S. Hlwd. um 1900 mit Rsch. [...] (Deutschland, Bodensee)
112-3719 Simon, H.E.Der Bodensee. 6 Orig.-Steinzeichnungen. Tettnang, Götz für See-Vlg., Friedrichshafen Dezember 1945. Qu.Gr.Fol. Mit 5 (st. 6) punktuell aufgekl. Lithographien. 1 Bl. Titel. Lose in läd. Orig.-Flügelmappe (Vdeckel lose). - Mit eh. Sign. des Künstler u. pers. Widm. auf Innenseite des Vdeckels., dat. Friedrichshafen 20.IV.47. - Fehlt Bl. 4, Schloss Montfort-Langenargen. [...] (Deutschland, Bodensee)